Sonic Sonic

Xbox Game Studios покупает ZeniMax Media

Случилось неожиданное. Компания Microsoft объявила о покупке холдинга ZeniMax Media за 7.5 миллиардов долларов.

В холдинг входят такие компании как Bethesda Softworks, iD Software и Arkane. Таким образом, в портфолио Xbox Game Studios появятся чрезвычайно популярные линейки игр — The Elder Scrolls, Wolfenstein, Fallout, Doom, Dishonored.

В первую очередь это подразумевает появление игр в Xbox Game Pass на консоли и PC. В дальнейшем, конечно же, обе стороны планируют создание большого количества разнообразных проектов.

Также было упомянуто, что эксклюзивные договорённости с Sony касательно Ghostwire: Tokyo и Deathloop будут удовлетворены, однако возможность выхода последующих игр Bethesda на конкурентных платформах будет определяться для каждого проекта отдельно.

Такое объединение различных студий под крылом Microsoft может дать неожиданные побочные эффекты, в частности возможность комбинировать IP и разработчиков. Obsidian купили уже давно, права на Fallout теперь есть — почему бы не сделать New Vegas 2?

Что очевидно — Microsoft сделала очень сильный ход, который окажет большое влияние на индустрию в целом и новое поколение консолей в частности. Похоже нам будет что обсудить в ближайшем выпуске Ленивого Йожа =)